Todo listo para el inicio de la CONMEBOL Sudamericana 2021. Este viernes se realizó el sorteo de la Fase de Grupos y quedaron definidos los ocho grupos de cuatro equipos que buscarán alcanzar la Gran Conquista. Esta etapa de la Copa comenzará con la primera fecha del 20 al 22 de abril y finalizará con la última jornada que se disputará entre el 25 y el 27 de mayo.

La Fase de Grupos será disputada por los clubes representantes de Argentina (6), Brasil (6) y los 4 equipos perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores que se clasificarán directamente, más los 16 equipos clasificados de la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana, que culminará la próxima semana con las dos series que definirán a los clasificados restantes de Uruguay.

En esta etapa, cada equipo jugará un partido en condición de local y un partido en condición de visitante contra cada uno de los otros equipos del mismo grupo. Así, el ganador de cada grupo se clasificará para la fase de Octavos de Final, donde se enfrentarán contra los terceros de los grupos de la CONMEBOL Libertadores.

Grupo A

Rosario Central (Argentina)

Huachipato (Chile)

12 de Octubre (Paraguay)

E4: San Lorenzo (Argentina) o Santos (Brasil)

Grupo B

Independiente (Argentina)

Bahía (Brasil)

Guabirá (Bolivia)

Uruguay 1: City Torque o Fénix
 

Grupo C

Jorge Wilstermann (Bolivia)

Arsenal (Argentina)

Ceará (Brasil)

E3: Bolívar (Bolivia) o Junior (Colombia)

Grupo D

Athletico Paranaense (Brasil)

Melgar (Perú)

Aucas (Ecuador)

Metropolitanos (Venezuela)

Grupo E

Corinthians (Brasil)

Sport Huancayo (Perú)

River Plate (Paraguay)

Uruguay 2: Peñarol o Cerro Largo

Grupo F

Newell’s (Argentina)

Palestino (Chile)

Athletico Goiaenense (Brasil)

E1: Libertad (Paraguay) o Atlético Nacional (Colombia)

Grupo G

Emelec (Ecuador)

Deportes Tolima (Colombia)

Talleres (Argentina)

Bragantino (Brasil)

Grupo H

Lanús (Argentina)

La Equidad (Colombia)

Aragua (Venezuela)

E2: Independiente del Valle (Ecuador) o Gremio (Brasil)