Este viernes 5 de febrero en la sede de la CONMEBOL en Luque, Paraguay, se celebrará el sorteo de la Fase Preliminar de la CONMEBOL Sudamericana 2021, que comienza el 17 de marzo.

El sorteo será será a las 12, hora de Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay, las 11 en Bolivia y Venezuela y las 10 en Colombia, Ecuador y Perú. Será transmitido por ESPN, DirecTV y Facebook Watch.

El sorteo será de la Primera Fase de la Copa. La Fase de Grupos, que comienza la semana del 21 de abril, se sorteará más adelante.

-Pautas del Sorteo CONMEBOL Sudamericana-

PRIMERA FASE

La PRIMERA FASE del torneo (Fase Preliminar) se disputará de la siguiente manera:

De los 44 equipos clasificados, 32 equipos comenzarán la Primera Fase que será disputada entre equipos del mismo país, en una fase nacional.

La Primera Fase la disputarán los equipos clasificados de: Bolivia (4), Chile (4), Colombia (4), Ecuador (4), Paraguay (4), Perú (4), Uruguay (4) y Venezuela (4).

Para determinar los cruces de la Primera Fase será realizado un sorteo entre los 4 representantes de cada país para definir los cruces nacionales.

La localía del primer partido corresponderá al segundo equipo sorteado para la definición de cada cruce.

Los dos equipos ganadores de los cruces nacionales de cada país clasifican a la Fase de Grupos.

Metodología del Sorteo:

  • Las bolillas estarán ubicadas en bolilleros distintos por cada país.
  • Los 4 equipos representantes de cada país estarán en el mismo bolillero.

Para las definiciones de los cruces de cada país, se seguirá la siguiente metodología:

  • El sorteo se iniciará sorteando una bolilla que será el equipo 1 en el primer cruce nacional (equipo local en el partido de vuelta) y seguidamente será sorteado su rival que será el equipo 2 (equipo local en el partido de ida). El ganador de ese cruce recibirá la designación de equipo 1 del país en la Fase de Grupos (BOL 1, CHI 1, COL 1, ECU 1, PAR 1, PER 1, URU 1 y VEN 1).
  • La siguiente bolilla a ser sorteada será el equipo 3 en el segundo cruce nacional (equipo local en el partido de vuelta) y seguidamente será sorteado su rival que será el equipo 4 (equipo local en el partido de ida). El ganador de ese cruce recibirá la designación de equipo 2 del país en la Fase de Grupos (BOL 2, CHI 2, COL 2, ECU 2, PAR 2, PER 2, URU 2 y VEN 2).